Сокращение численности работников или штата

У меня (я руководитель) идет сокращение численности штата. Кто имеет преимущественное право на оставление на работу воспитатель без образования и категории с большим опытом работы или воспитатель с средне-специальным образованием и 1 категорией (пенсионер 58 лет)

, Вера, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вера!

 Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Квалификация работника — уровень теоретических и практических знаний по конкретной профессии и специальности, необходимых для выполнения работы. Критериями квалификации работника являются:
  — уровень образования (профессиональная подготовка);
  — навыки и опыт практической работы (стаж).

Образование как критерий квалификации учитывать только в том случае, если, согласно должностной инструкции, оно требуется по данной должности.

Если в дожностной инструкции воспитателя предъявлено требование к образованию, то преимущественное право на оставление на работе имеет воспитатель со средне-специальным образованием.