Как правильно саставить на начальника жалобу?

сегодня у меня произошла такая ситуация.

Во время рабочего дня,замечу,пришла на работу во время.Работала как обычно по распорядку дня,как положено.Ближе к обеду мне стало плохо,то есть поднялась температура.Я работаю в Мбдоу,прилегла на кровать,в это время зашла заведующая,подняла полную панику,по поводу нарушение трудовой дисциплины и наложении на меня дисциплинарного акта,не выслушав ничего.Также созвала целый коллектив в котором присутствовало всё непосредственное руководство:завхоза,мед сестру и т.д.Так же было предложено написать объяснительную немедля.Писать я ничего не стала,ушла с работы и обратилась к врачу,мне дали лист нетрудоспособности с этого дня.Что мне делать по этому поводу,я была не пьяная,не в наркотическом опьянении.

, Елена, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Основными нарушениями трудовой дисциплины обычно считаются:

— нарушение правил охраны труда, приведшее к аварии или несчастному случаю;

—  появление на рабочем месте в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения;

— прогул;

— регулярные опоздания к началу рабочего дня и после обеденного перерыва;

— преждевременный уход с работы на обеденный перерыв и в конце смены;

— хищение рабочего имущества, растрата, порча оборудования и иного имущества предприятия;

-выполнение своих рабочих обязанностей не в полном объеме, не в соответствии с установленными критериями качества (ненадлежащее исполнение своих обязанностей); разглашение коммерческой тайны предприятия;

— отказ проходить обучение или медицинское обследование, если это необходимо для качественного и квалифицированного выполнения рабочих обязанностей;

-аморальный поступок;

— прямое игнорирование приказов руководителя;

— нарушение субординации;

— умышленное невыполнение требований инструкций и распоряжений;

-участие в мероприятиях, подрывающих авторитет руководителя.

Если был составлен Акт о нарушении трудовой дисциплины, то Вас обязаны будут с ним ознакомить. Вы зря не написали объяснительную сразу, заведующая также могла составить акт об отказе объяснений.

Если при выходе с больничного на Вас все-таки будет наложено дисциплинарное взыскание, то Вам лучше сначала написать  заведующей заявление с требованием  об отмене дисциплинарного взыскания с указанием причины и приложить больничный лист.

Если в вашей организации есть профсоюз, то обжаловать вынесение дисциплинарного взыскания можно и с его помощью.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно написать объяснительную к примеру через два дня?

Ответила личным сообщением.