Работа в выходные дни

Здравствуйте!

Предстоит плановый капремонт на предприятии.Мы являемся подрядной организацией, выполняющей монтажные работы.И предстоит работа в выходные дни(ремонт 7-ми суточный).

Работа в выходные дни запрещена, кроме определенных случаев....И допускается только с письменного согласия работника, оформляется приказом. ИТР тоже это касается?

В понятие "работник" входят все наемники...Я правильно понимаю?

, Сергей, г. Череповец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

На ИТР тоже это распространяется.

 В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается. Для решения непредвиденных производственных задач сотрудников можно привлечь к работе и в такие дни, но исключительно с их согласия (письменного).

Однако часть 3 ст. 113 ТК РФ устанавливает случаи, когда работники обязаны выполнять свои должностные обязанности в выходные и праздники, и получать при этом их согласие не требуется. К таким ситуациям относятся:
  — предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
  — предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;
  — выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.