Выплата материальной помощи к отпуску

Согласно ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ № 2013102800011 от 28.10.2013 г.

К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ

№ 201310280001 от 28.10.2013 г.

п. 6 Работнику, уходящему в ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней, вместе с оплатой отпуска, производить единовременную выплату материальной помощи к отпуску в размере, установленном в процентах дифференцировано к должностному окладу (тарифной ставке) (с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), в зависимости от наличия стажа работы в компаниях группы ЛУКОЙЛ:

• от 3 лет до 5 лет – 10 %,

• от 5 до 10 лет – 30%,

• от 10 до 15 лет – 65%,

• свыше 15 лет – 100%.

Единовременная выплата к отпуску предоставляется один раз в календарном году. В случае, если Работник не воспользовался правом на получение указанной выплаты в прошлые периоды, выплата к отпуску не накапливается и не подлежит возмещению в будущих периодах.

Начиная с 1990 года, я работал почти 10 лет сначала в ПТУС при Архгеолдобыче до 2000г, потом 4, 5 года в ООО Колвагеолдобыча, которая так же являлась предприятием Архгеолдобычи, и почти 8 лет в Нарьянмарнефтегазе, после чего я уволился по сокращению штатов. Все эти компании входили или входят в состав дочерних предприятий Лукойла. Получается что мой трудовой стаж (в котором был небольшой перерыв 1996г) в компаниях группы Лукойл закончился при увольнении из компании Нарьянмарнефтегаз. Перерыв в работе до устройства в компанию Арсиэнтек составил 13 месяцев. В этот промежуток времени я нигде официально не работал.

Вопрос: имею ли я право, как вновь принятый работник на доплату к отпуску, учитывая мой стаж работы в компаниях группы Лукойл, а это больше 20 лет, который был непрерывным с 1996 года (хотя понятие непрерывного стажа отменено с 1.01 2007г.), учитывая, что компания Арсиэнтек не относится к компаниям группы Лукойл?

  • Выписка из колективного договора об~
    .docx
, Валерий, г. Архангельск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос: имею ли я право, как вновь принятый работник на доплату к отпуску, учитывая мой стаж работы в компаниях группы Лукойл, а это больше 20 лет, который был непрерывным с 1996 года (хотя понятие непрерывного стажа отменено с 1.01 2007г.), учитывая, что компания Арсиэнтек не относится к компаниям группы Лукойл?

Валерий

Приветствую Вас. Однозначно имеете право, учитывается стаж за исключением стажа в Арсиэнтеке. Данный коллективный договор устанавливает требования лишь к стажу работы, но не устанавливает требования к непрерывности такого стажа. Таким образом, Вы можете претендовать на данные выплаты.

Валерий
Клиент, г. Архангельск

В пункте колективного договора есть такой пункт 1.5. Трудовой стаж работника в Обществе определяется с учетом непрерывного стажа работы в организациях Группы «ЛУКОЙЛ».

Меня интересует фрагмент: в организациях Группы «ЛУКОЙЛ».