Долг по з/п реорганизованной фирмы-должника

Здравствуйте, если фирма-должник не оплатившая заработную плату после увольнения работника была реорганизована в форме присоединения, к кому подавать иск?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Реорганизация юридических лиц, в том числе в форме присоединения, предполагает обязательное правопреемство. В соответствии с п.2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ:

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Таким образом, иск подается к той организации, к которой присоединилась организация — Ваш прежний работодатель. к заявлению желательно приложить все подтверждающие правопреемство документы (если они у Вас есть, конечно).