Как зарегистрировать главу КФХ вместо ИП? Надо ли заново проходить регистрацию?

Здравствуйте!

Я - индивидуальный предприниматель.

Есть розничный магазин в деревне и сельскохозяйственные земли.

Хочу для получения льгот для сельхозпроизводителей зарегистрироваться как ИП-Глава КФХ.

В налоговой сообщили, что для этого надо закрыть ИП и зарегистрироваться с нуля как ИП-Глава КФХ.

Подскажите пожалуйста:

1. Верно ли это? Нельзя ли просто внести изменения?

2. Что мне делать с магазином и продавцом на период закрытия ИП, регистрации ИП-Глава КФХ?

, Руслан Сагитов, г. Оренбург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если фермерское хозяйство создано одним гражданином, то он является главой фермерского хозяйства.  Глава КФХ должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на общих основаниях.
Заявление о государственной регистрации КФХ составляется по форме  Р 21002, которая немного отличается от формы Заявления о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей Р 21001.

Кроме того внести изменения в имеющиеся данные в ЕГРИП не представляется возможным  по чисто техническим причинам. Все изменения вносятся на основании форм утвержденных Постановление Правительства  № 439 от 19.06.2002 года. Для внесения изменений такого рода в форме не предусмотрено данных. Поэтому действительно для регистрации в качестве главы КФХ Вам придется прекратить деятельность как ИП, и зарегистрироваться как глава КФХ.

Попробуйте подать обе формы одновременно, возможно тогда вы сможете сэкономить время и у Вас не будет перерыва в вашей деятельности.