Не выдают диплом о переподготовке

Закончила программу переподготовки в 2013 году, а свой диплом первое высшее из-за болезни защитила и получила позже, в 2014. Мне сказали, что диплом на меня выпустят, положат в сейф, и без проблем выдадут, как только я принесу свой первый. От первого диплома только впишут его номер. Теперь я пришла за дипломом, а в институте сменился куратор. Новый куратор говорит, что диплом на меня не сделали, и вообще сделать его не смогут, потому что за год изменился вид бланков из-за нового постановления. Теперь в новый бланк вписывается дата получения первого диплома, и она не может быть позже, чем дата защиты второго. Постановление она мне не показала, и я в интернете его не нашла. Предлагает сделать сертификат. Что делать? Имею ли я право получить все де свой диплом?

, Таня, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (Часть 3 статьи 76Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пункт 3 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).

При этом

п. 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Вы как лицо успешно освоившее программу и прошедшее итоговую аттестацию имеете право на получение диплома. Такой диплом должен быть выдан Вам одновременно с документом о получении высшего или среднего образования.

К тому же, если переподготовку Вы проходили платно и имеется договор на руках, то таким образом нарушаются Ваши права как Заказчика и права потребителя.

Для Вас организация может сделать исключение, раз в ее бланках предусмотрена дата выдачи диплома об образовании.

С уважением, Евгений

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, непосредственно бланки утверждаются самой образовательной организацией.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». Официально обратитесь в письменном виде в образовательную организацию и предоставьте первый диплом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Закончила программу переподготовки в 2013 году, а свой диплом первое высшее из-за болезни защитила и получила позже, в 2014. Мне сказали, что диплом на меня выпустят, положат в сейф, и без проблем выдадут, как только я принесу свой первый. От первого диплома только впишут его номер. Теперь я пришла за дипломом, а в институте сменился куратор. Новый куратор говорит, что диплом на меня не сделали, и вообще сделать его не смогут, потому что за год изменился вид бланков из-за нового постановления. Теперь в новый бланк вписывается дата получения первого диплома, и она не может быть позже, чем дата защиты второго.  Предлагает сделать сертификат.

Здесь следует обратиться к порядку действовавшему на период получения Вами дополнительного профессионального образования в рамках переподготовки.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу   Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона — http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы обучались до этого периода, к Вашей ситуации подлежат применению  действовавшего до вступления в силу нового федерального закона положения  Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 -http://www.consultant.ru/docum...

Это прямо следует из действующего с сентября 2013 года и в настоящее время  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года...

http://www.consultant.ru/docum...

при этом на период до вступления его в силу он не распространяется, таких положений в нем нет.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, согласно действовавшему до 1 сентября 2013 года Закону  РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 и его Статья 26. Дополнительное образование следовало, что:

 1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

www.consultant.ru/docum...

На тот период действовал порядок предусмотренный положениями Приказа Министерства образования РФ от 6 сентября 2000  года N 2571   «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов».

Из Приказа следовало, что:

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании… удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь обязаны выдать в любом случае именно диплом, а никакой не сертификат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел положения касающиеся порядка обучения и выдачи документа об образовании до вступления в силу нового федерального закона с 1 сентября 2013 года.

Что касается нового действующего федерального закона, то согласно  положениям указанным в Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статье 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении также следует, что:

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается… дипломом о профессиональной переподготовке);

http://www.consultant.ru/docum...

А из Приказа Министерства образования и науки РФ  от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует, что:

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации:...диплом о профессиональной переподготовке.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

 Новый куратор говорит, что диплом на меня не сделали, и вообще сделать его не смогут, потому что за год изменился вид бланков из-за нового постановления.

Они были обязаны выдать диплом по окончании обучения и прохождении аттестации в любом случае, т.е. оформить его чего не было сделано, это касается как периода до вступления в силу  нового федерального закона об образовании т.е. до сентября 2013 года, так и после вступления нового федерального закона в силу.

Никакого постановление здесь значения не имеет, выше я привел законодательство РФ по обоим периодам, которое прямо и ясно указывает на обязанность выдачи диплома о подготовке, отказ в этом является незаконным.

Теперь в новый бланк вписывается дата получения первого диплома, и она не может быть позже, чем дата защиты второго.

Может если они не оформили его ранее что были обязаны сделать, так как диплом о подготовке выдается на основании  документов подтверждающих дату сдачи Вами итоговой аттестации по профподготовке, это главное, а они должны быть соответственно от определенного периода, сама дата выдачи и оформления диплома здесь уже не имеет существенного значения.

В приведенных выше приказа   и в том который действовал до вступления в силу нового федерального закона с сентября 2013 года, и тот который был принят после и действует  а настоящее время, ясно указано  - прошедшие государственную итоговую аттестацию. Это и есть основание т.е. результаты итоговой аттестации подтвержденные соответствующим решением образовательной организации.

Что делать? Имею ли я право получить все де свой диплом?

Имеете полное право, следует в начале в досудебном порядке подать им письменное заявление с требованиями о выдаче диплома,  заявление подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона из которого следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу обращения, за нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

обращаться следует в прокуратуру в случае такого нарушения.

Если они не оформят диплом, и  будет дан официальный письменный отказ, то придется обращаться с иском в суд, и уже в судебном порядке обязать их оформить и выдать диплом о подготовке.

Если Вам потребуется отдельная услуга по составлению аткого заявления требования, можете написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

6Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пункт 3 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).При этом п. 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» Для Вас организация может сделать исключение, раз в ее бланках предусмотрена дата выдачи диплома об образовании.

Дацук Евгений

Таня, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, не было выяснено то, в какой период Вы обучались конкретно,  Вы могли учиться  и закончить обучение до сентября 2013 года, а значит и ФЗ об образовании от 2013 года и приведенный Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  к Вашему вопросу и ситуации не имеют вообще никакого отношения.

Второе, о каком исключении которое якобы может сделать для Вас организация идет речь, здесь в любом случае они нарушили предусмотренный порядок оформления и выдачи документа, еще они будут делать какие то исключения, главное основание это — прохождение итоговой аттестации. если это есть не в виде исключения, а обязаны Вам оформить и выдать диплом, путь и датой нынешней, что не суть столь важно и никаким нарушением являться не может и не будет.

Таня, рекомендую Вам пользоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права свои я привел выше более чем подробно, иные не соответствующие Вашему вопросу и законодательству разъяснения не принимать так как тем самым Вы сами себя можете ввести таким образом в заблуждение.

Здравствуйте, непосредственно бланки утверждаются самой образовательной организацией. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».…

Загайнов Станислав

Таня, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, Таня Ваша ситуация не касается порядка утверждения бланка диплома, это к вопросу и ситуации в нем указанной вообще не имеет никакого отношения. речь о другом, Ю основаниях для выдачи и оформления диплома, при чем здесь утверждение формы его бланка, не о том речь вовсе.

Второе, не было выяснено то, в какой период Вы обучались конкретно,  Вы могли учиться  и закончить обучение до сентября 2013 года, а значит и приведенный Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  к Вашему вопросу и ситуации не имеют вообще никакого отношения.

Таня, рекомендую Вам пользоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права свои я привел выше более чем подробно, иные не соответствующие Вашему вопросу и законодательству разъяснения не принимать так как тем самым Вы сами себя можете ввести таким образом в заблуждение.

Если Вам потребуется отдельная услуга по составлению аткого заявления требования, можете написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...