Не отпускают в отпуск по графику

Здравствуйте! В мае текущего года я написал заявление на отпуск согласно графика отпусков, начальник мне его подписал, бухгалтерия начислила отпускные, но когда начальник отдела кадров принес руководителю на подпись приказ об отпуске на подпись он неожиданно вспомнил про переезд нашей организации и написал на моем заявлении что в отпуск я иду после переезда. После этого бухгалтерия месяц высчитывала с меня аванс и ещё месяц я работал без зарплаты чтобы вернуть начисленные денежные средства. Согласно документам я в отпуск сходил, бухгалтерия говорит что когда я пойду отдыхать мне будут ставить трудовые дни и платить зарплату. Сейчас уже сентябрь месяц но переезд так ещё и не состоялся а я всё работаю. Правомерны ли в данном случае действия работодателя?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После этого бухгалтерия месяц высчитывала с меня аванс и ещё месяц я работал без зарплаты чтобы вернуть начисленные денежные средства. Согласно документам я в отпуск сходил, бухгалтерия говорит что когда я пойду отдыхать мне будут ставить трудовые дни и платить зарплату. Сейчас уже сентябрь месяц но переезд так ещё и не состоялся а я всё работаю. Правомерны ли в данном случае действия работодателя?

Сергей

Нет, не правомерны.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам могут перенести отпуск с Вашего согласия. Теперь Вы фактически по документам уже были в отпуске, и обязанности по его предосталвению у работодателя уже нет.