Можно ли открыть кальянную в съемном доме или квартире без лицензий и оформления?

Можно ли открыть кальянную в съемном доме или квартире без лицензий и оформления?Если нет то что за это будет? И как ее открыть легально?

, Валентин, г. Белгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли открыть кальянную в съемном доме или квартире без лицензий и оформления? Если нет то что за это будет? И как ее открыть легально?

Валентин

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года.

курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

потребление табака — курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий;
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Таким образом, исходя из того, что в кальянном табаке есть никотин, это запрещено.