Регистрация публичных и непубличных акционерных обществ. Какой срок для ОАО в ПАО?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в связи с выходом изменений главы 4 в ГК с 1.09. 2014г о публичных и непубличных обществах, в какой срок нужно перерегистрировать ОАО В ПАО?

ОАО "Вязьмаремтехпред"

менеджер Байкова Ольга

8 (48131) 5-09-31

, Ольга, г. Вязьма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Срок для перерегистрации ОАО в ПАО не установлен.

Вам нужно руководствоваться статьей 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (это тот закон, который внес изменения по юридическим лицам).

Во-первых, частью 11 статьи 3 этого Федерального закона предусмотрено, что:

11. Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

При этом из части 7 статьи 3 следует, что:

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.