Какую часть кватиры переходит в мою собственность

У меня есть в доле одна треть трехкомнатной квартиры,от покойного отца в виде дарственной.Остальные две трети у моего родного брата(одна треть его собственность и еще одна треть дарственная от покойной матери).Брат женат официально.Жена не прописана в этой квартире.Детей у них нет.На днях брат погиб.Какие права имею на наследство?Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Вы как сестра покойного, к сожалению, относитесь лишь ко второй очереди.

В связи с указанным, 2/3 квартиры перейдет по наследству жене покойного.

Как вариант жена покойного может отказаться от наследства. Тогда в наследство могут вступить наследники второй очереди, то есть Вы.

Удачи!

Каринэ Аванесян
Юрист

Наследником первой очереди является жена, вы являетесь наследником второй очереди и могли вступить в наследственные права только в том случае, если жена не примет наследство /откажется или пропустит 6-месячный срок/. Вышеуказанное относится наследованию по закону. Возможно, ваш брат оставил завещание в вашу пользу -в этом случае вы- наследник  по завещанию. Поинтересуйтесь в нотариальной конторе.