Нет подписи врача в путевом листе (автошкола)

Нет подписи врача в графе о медосмотре в путевом листе (штамп стоит пустой) водителя автошколы, который выехал с учеником. Могут ли его оштрафовать и по какой статье КоАП? Если будет проверка автошколы, то по истечении какого срока автошколу или должностных лиц уже не смогут привлечь? А если таких путевых листов очень много?

, Дмитрий Алексеев, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, отсутствие подписи врача в путевом листе не будет являться основанием для привлечения к ответственности по ч.2 ст. 12.3 или 12.22 КоАП РФ. Статьей 4.5 КоАП установлены сроки для привлечения к адм. ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, НЕ ИМЕЮЩИМ ПРИ СЕБЕ страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 30.07.2014)
«О Правилах дорожного движения»

21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».
(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.