Возврат денег за телефон

Доброго время суток!Ситуация такая:был куплен телефон в магазине,спустя 3 месяца после покупки обнаружились некоторые неисправности:не работают приложения,телефон постоянно "тормозит",в общем,работать с ним абсолютно не возможно.Плюс к этому всему,уже после покупки оказалось,что на данной моделе телефона интернет и ММС настраивается только для одного сотового оператора-об этом продавец изначально не предупредил.Осуществлять обмен телефона в магазине-не хочу,исходя из некоторых соображений(по отзывам в интернете-модель сама по себе-"тормознутая",пользуюсь услугами оператора,некоторые функции которого-телефон не поддерживает).Вопрос такой: как мне вернуть деньги за телефон,какие документы нужно подать в магазин (притензии,заявления) и вообще,как действовать в такой ситуации?

Заранее спасибо за помощь!

, Алла Васечкина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сейчас сразу деньги Вы не вернете. Нет у Вас таких прав. Получить деньги назад можно будет, если будут нарушены сроки ремонта, будет обнаружен существенный недостаток или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, конечно вы можете вернуть свои деньги, так как товар оказался ненадлежащего качества, хоть и прошло 3 месяца (ч.6 ст.5 Закона о защите прав потребителей). На счет того, что продавец Вас изначально не предупредил о том, что интернет и ММС настраивается только для одного сотового оператора, продавец нарушил ч.1, ч.2 ст.10 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах  обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете возвратить товар при обнаружении в нем недостатков и вернуть деньги. Вам необходимо придти к продавцу объяснить ситуацию, если он не согласится, то следует написать претензию, где вы опишите ситуацию, сделаете ссылки на соответствующие нормы закона, и потребуете возврата денег. Если это не поможет, нужно будет подать иск в суд.