Можно ли подать кассационную жалобу, если пропущен срок апелляционной?

Был пропущен срок апелляции по гражданскому делу. Без уважительной причины. Возможно ли подать кассацию, минуя апелляцию?

Если нет, то какие способы есть ещё продолжить дело?

, Артур, г. Братск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Артур!

Да, можно в течении 6 месяцев со дня вступления решения в силу.

Артур
Клиент, г. Братск

Было сделано именно так, но суд отказал. Что делать в таком случае? И на что можно сослаться?

Было сделано именно так, но суд отказал.

Артур

Кассационная жалоба уже подавалась?

Что значит «суд отказал» — он вернул ее без рассмотрения по существу или вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение?

В любом случае там должна быть мотивировка.