Смогу ли я получать и дальше пенсию за выслугу лет, если устроюсь на новую работу?

В 2010 году мне исполнилось 55 лет (я мужчина). Мне была назначена положенная пенсия за выслугу лет, поскольку я практически всю свою жизнь проработал в локомотивной бригаде. Я занимал должность – машинист электровоза. С 2010 по 2012 год нигде не работал и получал пенсию. Сейчас могу устроиться на новую работу в цех железнодорожного транспорта. Это уже не государственная организация, а коммерческая фирма. Мне предлагают быть машинистом электровоза и работать на полную ставку. Подскажите, как мне дальше будут начислять пенсию и не снимут ли начисление пенсии такого вида вообще?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вы имеете полное право получить пенсию при трудоустройстве, работа пенсионеров не отменяет обязанностей государства по пенсионному обеспечению.

Только вероятно на новом месте работы с Вами будет заключаться срочный трудовой договор, но в этом ничего страшного.

С Уважением.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Пенсия будет начисляться в том же размере, что и сейчас. Кроме того, если по месту Вашей работы будут производить отчисления в пенсионный фонд, то вы дополнительно будете получать к пенсии еще и страховую часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», сформированную, в том числе, и за счет страховых взносов, которые будет уплачивать за Вас в ПФР работодатель.

Работайте и не переживайте.

Давайте не будем путать пенсии по выслуге лет и трудовую пенсию по старости, назначенную досрочно.

 В соответствии с  Федеральным законом О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.

 Действительно, пенсия за выслугу лет не выплачивается в период выполнения работы в должностях, дающих право на указанную пенсию. Однако, пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости либо к трудовой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

В данном же случае речь идет о  досрочной трудовой пенсии по старости, а не о пенсии за выслугу лет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Работа пенсионера ни в коем случае не может быть причиной отказа в выплате уже назначенной пенсии, или в уменьшении её размера. Единственная категория, которая не может получать пенсию и работать одновременно – это люди, которым назначена пенсию по выслуге лет, и они продолжают работать на должностях, дающих право на пенсию по выслуге лет. Речь идет о сотрудниках сферы образования, здравоохранения, соцзащиты, артистах, спортсменах и некоторых других категориях. Им придется выбирать – или пенсия по выслуге лет, или работа.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Ваш вопрос является спорным, поскольку пенсию Вы получили по выслуге лет.

18.07.2002г. было принято Постановление Правительства РФ № 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пунктом "г" которого предусмотрено:
В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей, утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:... г) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, - Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272;
3. Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272:
Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 настоящий Список применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.
Бригадиры (освобожденные) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, занятые на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов
Дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятые приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением
Дежурные по сортировочным горкам, занятые на станциях внеклассных и первого класса
Диспетчеры маневровые железнодорожных станций внеклассных и первого класса
Диспетчеры поездные
Кондукторы грузовых поездов
Кочегары паровозов
Мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов
Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов
Машинисты и помощники машинистов паровозов
Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу
Машинисты и помощники машинистов тепловозов
Машинисты и помощники машинистов электровозов
Машинисты и помощники машинистов дизель-поездов
Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)
Машинисты-инструкторы локомотивных бригад и др.

С учетом этого, возникает сомнение: не придется ли Вам выбирать между пенсией по выслуге лет или продолжением работы далее.