Институт требует денег

В сетнябре прошлого года поступила в институт на коммер. основе,взяла на год академ из-за рождения ребенка,в сентябре восстановилась но по личным причинам не посещала занятия весь семестр и сессию не закрывала. Институт требует 18 тысяч. за учебу,обязана я им платить их если по сути хочу забрать документы и все? на занятиях меня не было.И может ли на меня подать в суд институт?

, ярославна anpilogova, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, требования института правомерны… то, что Вы не посещали это проблемы Ваши.

Договор выложите тут...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В целом институт прав, так как договор между вами не был расторгнут, а нарушение условуй договора исходит от вас, поскольку институт при квоте учебных мест держал за вами учебное место в группе соответственно они вправе потребовать от вас возмещения платы за семестр.