Нарушение прав

Добрый день. Мы работники отеля Русские Сезоны, который находится в городе Сочи, в районе Олимпийского парка. Отель открылся перед олимпиадой, а во время проведения олимпийских игр принимал и размещал спонсоров и болельщиков ОИ.

По окончании Игр, все отели, принимавшие участие в олимпиаде выплатили своим сотрудникам премии в размере двух окладов. Наш отель не только не выплатил нам премию, а еще и стал задерживать выплаты заработной платы. На данный момент предприятие ведет активную деятельность по ликвидации, имея задолженности перед сотрудниками с мая 2014 года, уволили всех сотрудников 31.07.14, перевели на новое юр.лицо, при увольнении никого не расчитали. Хотелось бы в кратчайшие сроки получить консультацию о наших дальнейших действиях и правах. Спасибо.

, Марина,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

По окончании Игр, все отели, принимавшие участие в олимпиаде выплатили своим сотрудникам премии в размере двух окладов. Наш отель не только не выплатил нам премию, а еще и стал задерживать выплаты заработной платы. На данный момент предприятие ведет активную деятельность по ликвидации, имея задолженности перед сотрудниками с мая 2014 года, уволили всех сотрудников 31.07.14, перевели на новое юр.лицо, при увольнении никого не расчитали. Хотелось бы в кратчайшие сроки получить консультацию о наших дальнейших действиях и правах. Спасибо.

Марина

По премии — это право, а не обязанность, соответственно тут все законно.

По невыплате расчета — грубое нарушение законодательства о труде.

Самым правильным действием будет коллективная жалоба в Государственную инспекцию труда с полным и мотивированным описанием всех допущенных работодателем нарушений.

Такую жалобу я могу составить, если Вы предоставите мне трудовые договоры, положения о выплате заработной платы на работников.