Приостановка работы работником

Добрый день! Работник сегодня не вышел на работу. По телефону сказал, что он почтой направил нам уведомление о том, что он приостанавливает работу до полной выплаты заработной платы.

На самом деле ситуация в организации следующая. Мы работаем по повременно-премиальной системе оплаты труда, т.е. в Положении об оплате труда и премировании сказано, что премия - это не часть заработной платы, а стимулирующие выплаты. Организация не имеет задолженности перед работником по заработной плате, а задолженность только по выплате премии. Правомерно ли решение работника о приостановке работы, учитывая, что само уведомление мы еще не получили.

, Юлия Игоревна, г. Рязань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст.129 ТК РФ Заработная
плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от
квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой
работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного
характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу
в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному
загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,
премии и иные поощрительные выплаты).

То есть по закону и премия это часть зарплаты. И если она у Вас установлена и полагается работнику, то и вопрос задержки премии можно отнести к задержке выплаты зарплаты.

Что касается приостановки работы если Вы не получили уведомления...

по закону:

Согласно ст.142 ТК РФ в случае
задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,
известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период
до выплаты задержанной суммы.

вопрос достаточно спорный.

из смысла статьи можно понять, что пока Вы не получили уведомления, то Вы не извещены в письменной фирме.

Но учитывая настоящую  судебную практику  можно сказать, что существует вероятность, что в случае спора в суде, суд может встать на сторону работника в данной ситуации.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если з/п не задерживаете значит действия работника не правомерны.