Не выплатили единовременное пособие

Здравствуйте,меня зовут Анна! Через месяц после рождения ребенка на работу(в магазин где я работала) отнесли все документы и заявления на получение пособий,в том числе справку с работы супруга о том что он не получал единовременного пособия. через 2месяца оказалось, что документы утеряны и центральный офис(находится не в Москве) их не получал,попросили еще раз взять с места работы супруга справку,написать заявления и передать в магазин. После того как декретный больничный закончился стали выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком(до 1,5 лет) но вот единовременное пособие(в размере 13000руб) по родам так и не приходило!Я тогда связалась с менеджером по персоналу,которая занимается передачей документов в центральный офис,она сказала что все узнает! через месяц мне ответили что ребенку уже 6 месяцев и никаких документов на выплату единовременного пособия они не получали!соответственно в выплате мне отказали! в москве сначала решили выплатить из своей казны,но потом решили провести свое расследование и кормили обещаниями еще 4месяца! сейчас ребенку 10 месяцев. и только сейчас связавшись уже непосредсвенно с директором,мне сказали что документы я никакие не передавала на получение пособия и разговаривать со мной больше никто не хочет! Вопрос: смогу я через суд получить от компании деньги,которые мне не выплатили по их вине! переписка с офисом,где были прикреплены и отправлены в электронном виде все документы и заявления у меня есть+ 3свидетеля которые видели документы и лично передавали их в офис!

, Анна, г. Москва
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Вы имеете все права на получение единовременного пособия при рождении ребенка. В судебном порядке вы их взыщите с Работодателя.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

Рекомендую Вам до обращения в суд направить жалобу в инспекцию труда на нерадивого работодателя, подробно изложив ситуацию. Просите провести проверку и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. При этом копию жалобы обязательно направьте работодателю — возможно, этого будет достаточно, чтобы ситуация разрешилась.