Отпуск перед декретом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, устроилась на работу 3 марта 2014г. 27 декабря собираюсь в декретный отпуск. Хочу перед декретом взять основной отпуск. Сколько дней отпуска мне положено перед декретом??? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ).

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Т е я могу взять 28 календарных дней отпуска ?

Можете 28, но если после декрета захотите уволиться, то будут произведены удержания, т.к. отпуск взят полностью, а год отработан не до конца. Самое оптимальное взять сейчас отпуск на 14 к.д.