Обязан ли я подавать декларацию о доходах

Здравствуйте!

Обязан ли я подавать декларацию о доходах (3-НДФЛ), если я купил автомобиль в 2013 году за 500 000 рублей,а продал его в 2014 году за 425 000 рублей? Ведь дохода я никакого не получил, з/п у меня белая и при ее выплате работодатель итак уже государству отдает 13%.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, все Ваши мотивы понятны, но законодатель в п.2 ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Из чего следует есть 2 критерия позволяющих не подавать декларации — владение более 3х лет и стоимость менее 250000р. Увы вы обязаны оформить декларацию 3 НДФЛ и предоставить основания для освобождения от налога документы о стоимости покупки и продажи авто

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

Правда в этом случае странно, но мне недавно пришло письмо с налоговой о том, что я не подал 3НДФЛ за 2013 год в связи с продажей другого, прошлого автомобиля. Хотя он был 94ого года выпуска и стоимость его продажи по договору купли-продажи вовсе я указал 500р. но даже если брать рыночные цены, то предел стоимости подобного авто в самом лучшем случае 150 тысяч и то это фантастика. Стало быть я имел право не подавать декларацию. Почему тогда с налоговой пишут?

*я, правда, несильно переживаю по этому поводу, решил, что в этом случае легче все-таки не обращать на это письмо внимания. Судя по Вашему ответу, правильно делаю.