Проблема трудоустройства

здравствуйте, я хочу устроиться работать учителем истории в школу, там требуют справку о наличии(или не наличии) судимости, если у меня судимость погашена, что будет указано в этой справке, и возьмут ли меня на работу? заранее спасибо за помощь

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Сергей.

Согласно Приказу МВД России
от 07.11.2011 N 1121
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче
справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования» в справке будут указываться сведения о погашенной судимости.

Согласно ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица: ...

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

Т.е. если Вы были осуждены за вышеуказанные преступления, Вам обязаны отказать в приеме на работу на должность учителя.