Как оформиться и сделать трудовую?

Добрый день! Я устроилась на работу и получилось,что все вопросы с документами свалили на меня. Я в этом пока мало что понимаю, т.к. по образованию инженер. Генеральный сказал мне самой себе сделать трудовую. В связи с этим вопрос как? Где ее купить,как заполнить,что нужно и куда надо сообщать данные и какие данные? Может где то регистрировать или еще что то? Можете пожалуйста подробно расписать это, я не нашла в интернете полной информации. У кого должна храниться трудовая книжка?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Бланк трудовой книжки можно приобрести в любом магазине бланков, заполнить информацию о себе (ФИО) можете сами, отметку о месте работы делает Ваш работодатель. Трудовую книжку вы не обязаны нигде регистрировать. В последствии трудовая книжка хранится у работодателя. Больше от Вас ничего не требуется.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 65 ТК РФ: При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации.

Таким образом, требования работодателя неправомерны, он должен самостоятельно оформить трудовую книжку (в течение недели после принятия на работу)

Вопрос в том, на какую должность Вы устроились и соответственно входит ли в ваши должностные обязанности решение кадровых вопросов, в том числе ведение трудовых книжек.

Порядок заполнения тк установлен Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»