Директор не выплачивает ЗП

Добрый день. Я работаю на протяжении 5 лет в небольшой частной проектной организации. Заработок у нас начислялся- 30% от выполненного проекта. По договору числится оклад,но его никто никогда не получал. Сейчас я жду второго ребенка. А на работе на протяжении более 2 месяцев просто нет работы. Совсем. Вынуждены сидеть по домам,неофициально нас распустили-сказали, что если будет работа-вызовут.

На данный момент не платят вообще ничего.Мотивируя это тем,что раз нет работы,то нет и ЗП. Насколько это законно? На время простоя директор отказывается выплачивать нам оклад по договору. И как могут быть защищены беременные сотрудники? Оставили без средств к существованию.........

, Любовь Сергеевна, г. Заринск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На данный момент не платят вообще ничего.Мотивируя это тем, что раз нет работы, то нет и ЗП. Насколько это законно? На время простоя директор отказывается выплачивать нам оклад по договору. И как могут быть защищены беременные сотрудники? Оставили без средств к существованию.........

Любовь Сергеевна

При наличии трудовых отношений и трудового договора они обязаны платить Вам ЗП в соответствии с установленной системой оплаты труда. Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой. Они проведут проверку (могут обеспечить Вашу анонимность), и привлекут работодателя к ответственности, и обяжут выплатить ЗП.