Регистрация ип ООО

Добрый день. Что лучше купить ип или ооо? Хочу заняться бизнесом , помощь в регистрации фирм. При регистрации своей фирмы какие ко мне будут применяться требования. Нужно ли юридическое образование и т.д? Спасибо за ответ

, андрей, г. Волгоград
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Если вопрос об предъявлении специальных требований к организации, занимающейся регистрацией фирм, то законом не установлены специальные требования (наличие лицензии) и т.д. Нужно указать необходимый ОКВЭД и все. Юридическое образование не требуется.

Если вопрос о том, что лучше открыть для этих целей ИП или ООО. Это сугубо ваше право.

Плюсы и минусы ООО в сравнении с Индивидуальным предпринимательством
ООО. «Плюсы».
1. Во- первых, ответственность по обязательствам общества ограничена суммой вклада, т. е. учредитель рискует лишь в пределах стоимости внесенных им вкладов в уставной капитал общества, не рискуя при этом своим личным имуществом — ст. 3 ФЗ «об ООО» » от 08.02. 1998 г. № 14- ФЗ.
2. Во- вторых, участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения (продажи, передачи) обществу своей доли в его уставном капитале. Такой выход не зависит от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
3. В- третьих, ООО можно продать или купить.- ст. 21 ФЗ «об ООО». Такая продажа возможна на основании нотариально заверенного договора и осуществляется путем покупки долей в уставном капитале общества.
4. В- четвертых, ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль.- ст. 283 Налогового Кодекса РФ.
5. В- пятых, ООО платит страховой взнос в Пенсионный фонд, сумма которого зависит от прибыли, полученной в отчетном периоде, то есть в случае приостановления или прекращения деятельности и отсутствия на балансе имущества, общество никаких налогов не платит.
6. В- шестых, представлять интересы ООО от имени его участников может его директор. Для этого не требуется нотариально заверенная доверенность.
ООО. «Минусы».
1. Во- первых, более сложная процедура регистрации, в частности:
— требуется большее количество предоставляемых при регистрации
документов:
1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации
юридического лица при создании по форме № Р11001;
2) решение о создании юридического лица виде протокола,
договора или иного документа;
3) учредительные документы юридического лица (подлинники или
засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3*) выписка из реестра иностранных лиц соответствующей страны
происхождения или иное равное по юридической силе
доказательство юридического статуса иностранного юридического
лица – учредителя, если таковое имеет место
4) документ об оплате государственной пошлины, в размере 2000 руб.
(см. п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ ).
2. Во — вторых, размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда — п.1, ст. 14 ФЗ «об ООО».
3. В — третьих, ООО должно обязательно иметь расчетный счет в банке и печать. – п.4, 5, ст. 2 ФЗ «об ООО». А это, в свою очередь, влечет определенные затраты и совершение дополнительных действий.
4. В — четвертых, распределение прибыли между участниками не реже, чем раз в квартал — ст .28 ФЗ «об ООО», то есть Вы не можете сразу использовать прибыть в своих целях и обязаны дождаться определенной даты распределения прибыли.
5. В – пятых, ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность. А для обеспечения правильного ведения и своевременной сдачи отчетности Вам понадобится дополнительная штатная единица — бухгалтер.
6. В — шестых, Штрафы за административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в разы больше для юридических лиц, чем для ИП.- гл. 14 КоАП.
7. В – седьмых, ООО может работать как по всей России, так и за ее границей. Но для этого ему надо создавать филиалы или представительства, вносить соответствующие изменения в учредительные документы и вставать каждый раз на налоговый учет по новому месту деятельности.
При сравнении форм деятельности ООО и ИП обнаруживается очень важная отличительная чертуа: в форме ООО заложен потенциал для будущего роста компании, чего не наблюдается в форме ИП. Регистрация фирмы в отличие от оформления ИП дает больше возможностей для развития бизнеса и роста дохода учредителей в виде доли прибыли – при существенно меньшем имущественном и репутационном риске.

Плюсы и минусы Индивидуального предпринимательства по отношению к ООО.
Индивидуальный предприниматель. «Плюсы».
1. Во- первых, одним из наиболее существенных преимуществ является упрощенная процедура регистрации в качестве ИП:
— государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления Вами документов в регистрирующий орган.
— регистрация осуществляется по месту жительства (в Москве — ИФНС№46)
— небольшой перечень документов, которые Вам необходимо подать для регистрации:
1) паспорт (оригинал + копия, нотариально заверенная),
2) заявление о регистрации (нотариально заверенное).
3) квитанция об уплате госпошлины (за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя взимается госпошлина в размере 400 рублей).
2.Во- вторых, при данной форме ведения бизнеса у Вас появляется возможность использовать упрощенную систему налогообложения.
3. В — третьих, в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет.
4. В- четвертых, затраты на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя — минимальные. Если вы хотите стать индивидуальным предпринимателем, не прибегая к помощи специализированной юридической организации, то, как уже было сказано, уплачиваете лишь государственную пошлину в размере 400 рублей.
5. В- пятых, прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности, является собственностью индивидуального предпринимателя, которую он может использовать сразу. То есть Вы сможете сразу использовать «выручку», которая уже является частью Вашей собственности, по своему усмотрению
Индивидуальный предприниматель. «Минусы».
1.Во- первых и в –главных, ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.
То есть по всем долгам Вашего бизнеса Вы будете отвечать своим же имуществом и недостаток средств например в кассе не является причиной «погашения» долга.
2. Во — вторых, существует запрет реализации алкогольной продукции для ИП.
3. В — третьих, ИП не может учесть убытки прошлых лет при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при работе по обычной системе налогообложения (ОСНО)- ст. 227, ч. 2 Налогового Кодекса РФ, то есть убытки прошлых лет не могут повлиять на перерасчет и соответственно уменьшение налога на доходы физических лиц.
4. В- четвертых, ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ
5. В — пятых, представительство ИП возможно только на основании нотариально заверенной доверенности — ст. 184 ГК РФ. Если Вы планируете вести Ваши дела через посредников или представителей, советуем сразу запастись нотариально заверенной доверенностью на это лицо, что, несомненно, повлечет за собой материальные расходы на услуги нотариуса.
6. В — шестых, ИП ограничено кредитованием. В случае вхождения инвестора в состав учредителей, потребуется создание юридического лица.
7. В – седьмых, Отсутствие возможности продать бизнес. Вы не можете целиком продать свой бизнес, так как ваше предприятие носит Ваше имя, зарегистрировано на Вас, Вы платите налоги от своего имени и т.д. Вы можете лишь продать определенное имущество, но не свои права и обязанности на предприятие.