Срочное увольнение без письменного предупреждения за месяц

ЗДРАВСТВУЙТЕ. я Екатерина. я учитель, и проработала в новой школе всего один день, вышло так, что я вынуждена уехать в другую страну не меньше чем на пол года по семейным обстоятельствам(мать получила инсульт, и я единственный ее родственник), но документы с этой школы мне не отдают, опираясь на трудовое законодательство, поясняя "вы обязаны отработать две недели независимо от ваших обстоятельств." не могли бы подсказать, как можно упростить этот процесс, и возможно ли это. с\у Екатерина

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Попробуйте сослаться на это. Если у Вас есть какие-либо документы подтверждающие состояние Вашей матери и необходимости осуществления за ней уходы приложите к заявлению. Однако это достаточно спорный вопрос, работодатель может не согласиться. Попробуйте договориться непосредственно с директором школы, если отказ Вам давал кадровый работник. Обратитесь за содействием в профсоюз, Государственную инспекцию труда по Новосибирской области
Если Вам установлен испытательный срок, то предупреждение с 2 недель сокращается до 3 дней ст. 71 ТК РФ