Увольнение без веских причин

я библиотекарь. может ли работодатель уволить за отсутствие на рабочем месте в течение 30 мин.

Уточнение от клиента

А на каком основание,мотивы. я выполняю свою работу.Я заведующая с/библиотекой,он глава поселения, а у него личные корыстные цели.Мстит за то что в 2009 г.на библиотеку был выделен с обл.бюджета компьютер,а он его не дал в б-ку по сей день .конечно же я пожаловалась и с этого всё началось. жители хутора так же на него написали жалобу сейчас идёт следствие обнаружены грубые денежные махинации я тоже подписала это заявление.

, Елена, г. Волгоград
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Нет не может. Таких опозданий должно быть как минимум несколько и систематически. В случае увольнения рекомендую обратится с заявлением в суд

Елена
Клиент, г. Волгоград

угрожает если сама не напишу заявление всё равно найдёт причину уволить

Что я Вам могу посоветовать не приходите на работу в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, приходите и уходите вовремя и выполняйте добрососвесно свои служебные обязанности предусмотренные инструкцией и коллективным трудовым договором и никто Вас не уволит. Ну или пишите заявление и увольняйтесь. Вопросы человеческих взаимоотношений в коллективе не входят в предмет юриспруденции.

Оксана Луценко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В связи с чем, Работодатель не имеет право Вас уволить.

А то, что касается угроз со стороны работодателя, то в данной ситуации я полностью согласна с ответом Гундарева Алексея, с одним лишь дополнением, что к сожалению, если работодатель решил Вас уволить, то как бы Вы хорошо не работали, в 99 % из 100 % он это сделает.

Елена
Клиент, г. Волгоград

А на каком основание,мотивы. я выполняю свою работу.Я заведующая с/библиотекой,он глава поселения, а у него личные корыстные цели.Мстит за то что в 2009 г.на библиотеку был выделен с обл.бюджета компьютер,а он его не дал в б-ку по сей день .конечно же я пожаловалась и с этого всё началось. жители хутора так же на него написали жалобу сейчас идёт следствие обнаружены грубые денежные махинации я тоже подписала это заявление.

Елена, здравствуйте!

Я конечно же желаю Вам продолжать работать. Когда я писала о том что, если работодатель решил уволить, то он всё равно уволит, речь шла прежде всего о создании такого «психологического климата» на работе, что работник сам предпочтёт увольнение.