Каковы шансы на возмещение ущерба?

Залили сверху квартиранты, хозяйка проживает в Испании.Квартиранты отрицают факт залива и не идут на контакт, говорят у них сухо. На кого подавать иск и каковы мои шансы?

, Анна, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Вы вправе обратиться с иском к хозяйке квартиры.

2. Хозяйка квартиры должна доказать, что залив произошёл не ввиду её действия, а ввиду действий квартирантов и указать их.

3. В тоже время наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием, например выраженном в ненадлежащем содержании сантехнического оборудования и т.п.) хозяйки и причинённым ущербом должны доказать Вы.

4. В данном случае шансы на выигрыш дела в суде есть.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! То есть, я подаю иск на хозяйку и она сразу примчится в Россию обратно?

1. Вы подаёте исковое заявление по адресу её последнего известного Вам места жительства.

2. Дело может быть рассмотрено без её участия, гражданским законодательством  её обязательное участие в процессе не предусмотрено.

3. В рамках иска просите наложить арест на имущество, в её квартиру приходят приставы и начинают всё арестовывать. Так что она проявит интерес к ситуации при таком раскладе. В Испании её искать явно не надо.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 1064 Гражданского кодекса России ответственность за причинение вред несёт лицо, виновное в причинении такого вреда. Поэтому в качестве ответчиков должны быть привлечены лица, действия которых привели к причинению Вам имущественного вреда, то есть квартиранты.

Для установления причинной связи между действиями квартирантов и причинённым вредом необходимо провести экспертизу и сделать фотоснимки мест затопления. Следует также провести оценку причинённого вреда.

С обозначенными Выше доказательствами Вам следует обратиться в суд.