Увольнение работника

В связи с сокращением штатной единицы работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, что бы не выплачивать положенное по закону. Как отработать два месяца и не попасть под увольнение по статье? Придирки стали явными.

, Виктория, г. Казань
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Исполнять формально все свои трудовые обязанности. Не стоит переживать уволить по статье гораздо сложнее чем по сокращению. Открыто заявите об этом своему работодателя а так же о том, что Вы имеете право обжаловать Ваше сокращение в суд и восстановиться на работе, чем и собираетесь заняться после сокращения. Сообщите ему что он от Вас ни когда не избавится.
А будет и дальше придираться, пригрозите жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру. При желании можно найти к чему придраться.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

А еще фиксируйте все факты, которые направлены на то, чтобы вы уволились по собственному желанию (копии документов, свидетели и т.п.). Тогда у вас тоже будет инструмент против работодателя.

Действительно, уволить работника по статье не так просто. Соблюдайте правила внутреннего распорядка, приходите на работу во время и т.д. и вашему работодателю не удастся попрощаться с вами некрасиво.