Очередной отпуск по беременности

Добрый день, я работаю в ОАО с февраля, отпуск ни какой не брала. В середине октября мне по сроку беременности уходить в декрет. Хотела взять очередной оплачиваемый отпуск 28 дней, но в кадрах отказали. Подскажите пожалуйста как грамотно объяснить им что они обязаны мне дать отпуск в полном объеме

, Юлия, г. Казань
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

В случае непредоставления можете пригрозить жалобой в трудовую инспекцию.

Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Обратиться письменно через приемную или по почте с заявлением о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. После того как они ответят (или  не ответят письменно) обратиться в прокуратуру. А в инспекцию по труду можете обратиться прямо сейчас незамедлительно. они им должны объяснить.