Повторная подача иска

мною подан иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу объекта долевого строительства.

В суде застройщик меня убедил отказаться от иска, взамен обещал привнести улучшения в мою квартиру. Естественно устно, без договора.

Судья вынесла определение о прекращении в связи с моим отказом, которое благополучно вступило в силу.

однако, никаких улучшений сделано не было.

Хотелось бы уточнить, возможна ли подача повторного иска, но к примеру за другой период.

П.С. Сам понимаю что повторная подача по тому же предмету и основанию не допускается, ну уж очень обидно

, Николай, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день жаль что так — тут вас обвели и ловко - по простому — желательно было оформить  н е отказ от искаа мировое соглашение согласно которого вписать обязательство по внесению улучшений. теперь поезд ушел — таковы правила -Статья 220. Основания прекращения производства по делу[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается,

что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы правы, повторно обратиться по тому же предмету и основанию нельзя. В суде нужно было не отказываться от исковых требований, а заключать мировое соглашение. Теперь уже сделанного не отменить, поэтому есть варианты 1. Обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам (если удастся такие найти) 2. Можно попытаться потребовать неустойку за иной период, если первые исковые требования касались только неустойки и не содержали «признать действия незаконными» и т.п.