Компенсация по сокращению

Сократили вакансию, где проработала 4 года. В компании, в настоящее время, есть аналогичные вакансии, но меня они не устраивают по разным причинам. Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации по сокращению?

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

При сокращении работодатель за 2 месяца письменно уведомляет работника о сокращении должности, а также предлагает ему все имеющиеся вакансии.

Соглашаться на них или нет — право и выбор работника. Отказ от предложенных вакансий означает то, что вы не продолжите работать в данной организации, а будете сокращены с соответствующими выплатами.