Длительный отпуск пед.работникам

Здравствуйте! Я работаю в государственном образовательном учреждении в должности социального педагога. 22 ноября 2014 года по приказу о назначении меня на эту должность исполняется 10 лет непрерывной работы в данном учреждении. Вопросы: За сколько дней я должна подать заявление на данный отпуск? Должна ли я указывать причину, по которой я хочу взять отпуск? Если я не воспользуюсь данным правом, положена ли за это денежная компенсация?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Положение
о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года

П.7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

8. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

9. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.