Срочный контракт на госслужбе

Добрый день! Такой вопрос. В настоящее время работаю на гос.службе по срочному служебному контракту (на время декрета сотрудницы). Скоро срок контракта истекает. Если сотрудница не выходит из декрета в положенный срок означает ли это, что срочный контракт всё равно истекает и для продолжения службы мне надо пройти конкурс?

, Николай, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Такой вопрос. В настоящее время работаю на гос.службе по срочному служебному контракту (на время декрета сотрудницы). Скоро срок контракта истекает. Если сотрудница не выходит из декрета в положенный срок означает ли это, что срочный контракт всё равно истекает и для продолжения службы мне надо пройти конкурс?

Николай

Основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).

В случае увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока действия трудового договора, а не по инициативе работодателя.

Таким образом, надо смотреть договор. Если там указано что на период нахождения в отпуске, то сможете работать этот период (до выхода из отпуска, то есть оформления приказа). Если конкретная дата, то до этой даты.