Не законное построение пристроики на общем дворе

У нас во дворе 2 хозяина и наш двор считается общим. Она вывела веранду прямо во двор и отгородилась забором, тем самым перегородив мне проезд машины с дровами к дровни ку в сарае. Я говорила ей а она сказала что не чего сносить не будет. что мне делать подскажите.

, алла, г. Омск
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Мне очень жаль, но подобные вопросы решаются только в судебном порядке. Нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту жительства с изложением Ваших доводов и приложением документов. В требованиях необходимо указать о необходимости принятия решения о понуждении соседки к снятию всех ограничений (убрать забор, возможно и веранду).  Каждое требование должно быть аргументировано. Т.е. забор препятствует проезду личного транспорта или машине для разгрузки дров и т.д.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Смущает фраза «является общим»… Строения и сооружения мы вправе размещать только на принадлежащих нам земельных участках на каком либо праве либо в аренде. Иное — это уже нарушение закона. Контроль за использованием и охраной земель осуществляет местная администрация и федеральная служба Управление Росреестра. Вы вправе обратиться к ним с целью проведения проверки на предмет законности использования территории.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.