"Какие документы нужны,чтобы получить деньги со сберкниги,если я прямая,единственная наследница?"

В связи смерти бабушки,я осталась единственной прямой наследницей,у нее существовала сберегательная книжка,и было написано завещание на меня ей в 2007 году.Умерла 2014.Как я могу получить эти деньги,если из документов у меня на руках свидетельство о смерти и завещательное распоряжение,а книжка,как мне объяснили у нее затеряна.??

Уточнение от клиента

Здравствуйте!К нотариусу пока не обращалась.Адрес на момент открытия и на данный момент совпадают.Есть дом,но в наследство я пока не вступала.

, Ирина, пгт. Нарышкино
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Недостаточно данных. Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Регистрация по месту жительства, на момент открытия наследства, ваша и бабушки совпадает (один адрес)? Кроме денежных средств на счете в банке есть иное наследственное имущество?

Если вы с бабушкой были зарегистрированы по одному месту жительства на момент ее смерти, то с документом подтверждающее это, свидетельством о смерти, завещанием (если на руках) обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус при таких обстоятельствах не должен отказать в принятии заявления.

В наследство вы вступили по факту — совместное проживание с наследодателем.

Ирина
Клиент, пгт. Нарышкино

А нужно ли ждать 6 месяцев со дня смерти,чтобы вступить в наследство или нет?