Исправление статьи в трудовой книжке

В 2013 году я была уволена с организации по статье "За недоверие", решением суда данное увольнение было признано незаконным и в трудовую была внесена запись "Уволена по собственному желанию". Сейчас эта запись "За недоверие" мешает мне устроиться на работу. Как мне быть? Можно ли заставить работодателя открыть новую трудовую и записать туда статью, которую присудил суд?

, Елена, г. Пермь
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В 2013 году Вы  были уволены  с организации по статье «За недоверие», решением суда данное увольнение было признано незаконным и в трудовую была внесена запись «Уволена по собственному желанию». Запись «За недоверие» мешает устроиться на работу. Как  быть? Можно ли заставить работодателя открыть новую трудовую и записать туда статью, которую присудил суд? В трудовой книжке должно быть зафиксировано, что изменение внесено в связи с решением суда о признании старой записи незаконной. Не принять Вас на работу в связи с наличием данной записи новый работодатель не вправе. Вы вправе обжаловать факт не принятия на работу.