Остановили а я в нетрезвом состоянии

последний раз мне вернули ВУ в2012г сейчас я сново преступил закон по статье 12.8. грозит ли мне административный арест?

, дима, г. Черногорск
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

ч. 4 ст. 12.8 КоАП гласит, что повторное нарушение, указанной Вами статьи влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Однако у Вас прошло больше года с прошлого наказания, а следовательно это не повторное нарушение. И это будет нарушение по ч.1 ст. 12.8 КоАП административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.