Арендодатель выгоняет раньше оговоренного в договоре срока

Договор заключен на срок с 20 июня 2014 по 20 июня 2015г. Арендодатель сообщил 25.08.2014, что бы мы освободили квартиру 24.09.214. Причиной стал развод хозяев. Муж уходит из семьи и собирается жить в этой квартире.

Договор был заключен на жену (Галину Анатольевну). А о том, что бы мы съехали сообщил муж.

Можем ли мы в данном случае получить какую либо компинсацию за расторжение договора?

Выписка из договора.

Особое условия

5.1 Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке в случае многократных нарушений одной из сторон договорных обязательств. Основанием для одностороннего расторжения настоящего договора Арендодателем могут являться:

а) существенное ухудшение арендуемого помещения;

б) просрочка внесения арендной платы свыше 7 дней.

5.2 Настоящий договор может быть расторгнут по желанию любой из сторон до истечения срока его действия с обязательным уведомлением другой стороны не менее чем за 14 дней.

Платили в срок, порчи имущетсва нет.

, Кристина, г. Кемерово
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Юридически, развод не является основанием к расторжению договора.

Договор у Вас зарегистрирован? Если да, то Вы можете легко отбить претензии через суд. Однако если нет, то муж может настаивать на признании договора недействительным по причине отсутствия его регистрации.

Второй важный момент: является ли муж собственником квартиры? Как вариант, квартира могла быть получена женой по наследству и не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Теперь по практике. Увы, но практика такова: муж в Ваше отсутствие может просто сменить замки (ключи от квартиры у Вас не в единственном экземпляре). Может разломать двери или что-то еще… Доказать, что это не Вы будет очень сложно. Пример: договориться с бабушкой-соседкой о том, что она позвонит с сообщением, что в квартире льется вода, муж зайдет для предотвращения залива соседей, где и обнаружит…

Поэтому я Вам рекомендую съезжать из этой квартиры.

Право на Вашей стороне, но вы играете в шахматы, а он будет играть в в бейсбол. И бита у него есть.

С уважением,

Дмитрий