Как оформить пособие по уходу за пенсионером?

матери 86 лет. она инвалид 2 группы инсультная больная , ей требуется постоянный уход , проживает в семье вместе с дочерью пенсионеркой. возможно ли оформление пособия по уходу в такой ситуации? спасибо.

, валентина алексеевна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина Алексеевна!

Пособие по уходу за пенсионером может быть назначено как родственнику, так и совершенно постороннему человеку, при условии отсутствия у него официального трудоустройства. Данные пособия оформляются через соцзащиту и переводятся в виде добавки к пенсии пожилого человека, который нуждается в уходе, чтобы он затем мог их передать тому, кто взял за него опеку.

Необходимые документы:
— Паспорт ухаживающего и того, за кем ухаживают, копии с первых страниц и прописки.
— Трудовая книжка и копии первых страниц, а также последних, с последним увольнением.

— Страховые свидетельства.
— Ухаживающему – справка из Центра занятости, что он на учете не состоит.

— заявления от Вас и пенсионера.

Назначение таких пособий после подачи документов выполняется в течение 10 дней.