Как отказаться от уплаты части членских взносов в СНТ

Я не использую центральное водоснабжение, т.к. у меня своя скважина. Несколько лет назад кран от центрального водоснабжения, заходящий на мой участок, был демонтирован и заглушен сотрудниками СНТ. После демонтажа на моём участке даже трубы для водоснабжения не располагаются. Сейчас, правление хочет обязать всех членов СНТ платить за воду, трубы и сварку. Эти статьи затрат включены в членские взносы. Могу ли я отказаться оплачивать воду, трубы и сварку? Чем я могу мотивировать свой отказ от оплаты? На какие документы я могу сослаться?

, Алексей Владимирович, г. Новосибирск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

так как вы являетесь членом СНТ, то независимо от того пользуетесь вы водоснабжением или нет платить придется, но если вы собственник земельного участка, а не просто пользователь, вы можете подумать над вопросом о выходе из членства. В этом случае вы сами заключаете с СНТ или ресурсоснабжающими организациями договор о предоставлении необходимых услуг, и вам больше не нужно будет платить членские взносы.