Права старшего по подъезду

имеет ли право старший по подъезду входить ко мне в квартиру без моего согласия якобы для проверки счетчика, и кто имеет право входить в квартиру

, надежда максимова, г. Бежецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Удивительный вопрос. Ваша квартира на то и ваша, что только вам решать, кого в нее пускать, кого — нет. Без вашего согласия к вам даже сотрудник полиции не вправе входить, за исключением строго определенных в законе случаев — например, для пресечения преступления, получения сведений о том, что у вас скрываются лица, находящиеся в розыске.

А кто такой — «старший по подъезду»? Он по отношению к вам не имеет никаких властно-распорядительных полномочий, которые вы обязаны выполнять.

За нарушение неприкосновенности жилья установлена даже уголовная ответственность.