Запись телефонного разговора дознавателем

Вопрос про запись телефонного разговора.

У нас в семье идет наследственный спор. Один из наследников возможно вывез имущество для сохранности.

Другой наследник заявил в полицию. Меня вызвали в полицию, там я написал про 51 ст и меня отпустили. Через несколько дней позвонил дознаватель и сообщил, что

заведено уголовное дело по 158 ч2 и ч3. Повесток лично я пока е получал.

В ходе телефонного диалога дознаватель скорее всего выяснил у меня данные, которые могут сыграть против меня. Есть подозрение, что этот диалог записывался. Так же, дознаватель под предлогом "что-то там проверить" попросил меня выслать мои фио, прописку и дату рождения по СМС. Я зачем-то без задних мыслей и выслал.

Вопрос, может ли такая аудио запись быть законной и сыграть против меня?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юрий, а вы являетесь одним из наследников?

Телефонные разговоры не могут быть доказательством по уголовному делу, зачем дознавателю ваши данные, если он при составлении протокола с вашим участием  все должен был записать — не понятно. Сведения, полученные от вас по телефону  могут быть использованы только в помощи расследования уголовного дела, т.е. где может находится имущество, кто его спрятал и т.д. Дознаватель может проверить эти сведения и уже отталкиваясь от них предпринять какие-либо процессуальные действия — провести обыск, допросить владельцев помещения, где хранится имущество, свидетелей и т.д.

Если вы один из наследников, то вы имеете тоже право собственности на наследуемое имущество уже с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя и уже тут вопрос — была ли в ваших действиях кража или пособничество в краже иным лицом т.е. может отсуствоать состав преступления.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я один из наследников, так же главный подозреваемый. И скорее всего другой наследник мотивирует деньгами полицию. Уж слишком они все быстро делают.

Обычно в таких ситуациях когда один из сособственник забирает общее имущество (бывшие супруги или наследники), полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и мотивирует это тем, что это гражданско-правовой спор.

Если дело будет принимать не очень хороший оборот, то обращайтесь к адвокату обязательно. И как вас дознаватель допрашивал без адвоката как подозреваемого или еще как свидетеля? возможно был не допрос, а опрос? тогда дело не возбуждено, а идет проверка по заявлению.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Следователь если и записывал разговор должен был вас предупредить об этом.

Сведения которые Вы выслали ему по смс нужны для проверки вас на наличие судимостей.

Для записи телефонных разговоров дознание должно получить на это разрешение суда.

Статья 186 УПК предусматривает 2 основания ведения записи и контроля телефонных переговоров:
1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения.

Тем самым законодатель выделяет две разновидности контроля и записи переговоров, предопределяемые целями этого действия: в целях осуществления уголовного преследования; в целях защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств
1.Основанием в целях уголовного преследования являются сведения о том, что в ходе переговоров подозреваемых, обвиняемых и иных лиц могут содержаться фактические данные, имеющие значение для дела.
2.Основанием в целях защиты участников уголовного судопроизводства выступают сведения, устанавливающие факты преступного (содержащего признаки преступления) воздействия определенных лиц на потерпевшего, свидетеля, их родственников и близких лиц.
По первому основанию разумеется, требуется разрешение суда. О чем говорит ч.2 ст. 23 Конституции РФ, ст. 13 УПК РФ, не говоря о том что незаконное нарушение тайны телефонных переговоров является преступлением( ст.138 УК РФ) и конечно же на основании п.3.ч. 2 ст.75 УПК РФ будет признана недопустимым доказательством.
По второму основанию на основе Вашего заявления (по необходимости, если Вы будете потерпевшим).

Таким образом, если даже запись и велась, она не будет доказательством в уголовном процессе.

Я один из наследников, так же главный подозреваемый. И скорее всего другой наследник мотивирует деньгами полицию. Уж слишком они все быстро делают.

Не переживайте, даже если запись и будет получена, она будет добыта с нарушением норм упк рф и поэтому не будет надлежащим и допустимым доказательством.

А почему, можете объяснить?

Григорьев Руслан

Вы сами и ответили

Согласно ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

То есть, результаты орм должны соответствовать требованиям УПК РФ (это на будущее).

Дополню, неправильно понял. Осуществлялось ОРМ прослушивание телефонных переговоров. Такое орм производится только на основании судебного постановления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Предположим,  что дознаватель производил аудиозапись.  Такая аудиозапись будет являться негласной.  Негласная аудиозапись это разновидность оперативно розыскного мероприятия.  Сокращенно наз. В случае легализации данного мероприятия данная аудиозапись может служить доказательством в суде,  но не являться основанием для возбуждения уголовного дела.

Согласно ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

То есть,  результаты орм должны соответствовать требованиям УПК РФ (это на будущее).

Согласно ст.

Тот факт,  что Вы направили свои данные по смс вообще ни о чем не говорит,  можете за него не беспокоиться.

Дополню,  неправильно понял.  Осуществлялось ОРМ прослушивание телефонных переговоров.  Такое орм производится только на основании судебного постановления и также может быть легализовано и использовано в качестве доказательств в суде.

Таким образом, если даже запись и велась, она не будет доказательством в уголовном процессе.

А почему,  можете объяснить?

заведено уголовное дело по 158 ч2 и ч3. Повесток лично я пока е получал.

Уголовное дело вполне вероятно возбуждено в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления.  Сейчас проводятся мероприятия по установлению лица его совершившего.  В принципе допускаю,  что могут проводиться и оперативно-розыскные мероприятия как например прослушивание телефонных переговоров.

Во всяком случае Вы единожды уже отказались от дачи показаний.  Но,  видимо это было объяснение.

На допрос вызывают в порядке ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Поэтому собственно пока нет повестки можете не являться к следователю.