Квартира родителей

В неприватизированной квартире моих умерших уже родителей были прописаны: сестра, моя дочь и моя (бывшая уже) жена. Родители умерли, сестра умерла. Дочь и бывшая жена подали заявление на приватизацию квартиры. Жена (бывшая) уже использовала право на бесплатную приватизацию квартиры своей умершей мамы. Приватизировать ЭТУ квартиру будут на мою Дочь. Я прописан в городе Воркута. Ранее при СССР я бронировал эту квартиру. Потом эту норму убрали из обихода. Чтобы как то оставить за собой право на долю в этой квартире, я попросил своего отца прописать в нее своих жену и дочь. Через некоторое время мы развелись.

Имею ли я право участвовоать в приватизации квартиры моих умерших родителей?

Есть ли у меня вообще какие то права на нее?

, Николай, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Николай!  в соответстви со ст 2 закона рф  " о приввтизации жилищного фонда в РФ" граждане имеющие  право пользования жилым помещением вправе приобрести его в собственность с согласия всех проживающих лиц.

вы в квартире не зарегистрированы? как давно вы выехали из квартиры?

на данный момент, поскольку вы в квартире не зарегистрированы, то не имеете право пользования  квартирой и соответственно не можете участвовать в приватизации.

единственный вариант-обратиться в суд с иском о признании права пользования жильем, ссылаясь  на временный характер выезда из квартиры.

но шансов честно говоря маловато, т.к. по практике: выписаться из квартиры означает утратить право пользование ею.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

Приватизация – это процесс разгосударствления собственности. Согласно закону РФ «О приватизации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.Правом этим воспользоваться можно только один раз. Таким образом в приватизации ваша жена не сможет участвовать
Согласно Жилищному Кодексу РФ

Только лица, зарегистрированные по месту жительства в квартире на момент проведения сделки (приватизации) участвуют в приватизации. Приватизация — есть однократная бесплатная передача недвижимого имущества от государства физическому лицу, поэтому государство закрепило, что в приватизации участвуют все лица, проживающие на момент сделки в квартире. При этом не имеет значения, когда были зарегистрированы лица в квартиру (за десять лет до приватизации, либо за два дня).

С чего следует что вы не имеете право на приватизацию.

С уважением Арутюн