Заканчивается срок действия трудового соглашения

Заканчивается срок действия трудового соглашения зам.директора по В.Р общеобразовательного учреждения, имеет ли право работодатель расторгнуть со мной соглашение и перевести меня на нижестоящую должность, за время работы по соглашению 5 лет никаких замечаний ко мне не было?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора Вас должны предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.  Если Вас не предупредят, и по истечении срока трудового договора не будет издан приказ о Вашем увольнении, Вы выйдете на работу Вас к ней допустят и вы не будете настаивать на увольнении, то срочный характер договора утратит силу и договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Но это при условии несоблюдении всех формальностей увольнения работодателем. Не спешите ему подсказывать как он должен поступить, в случае его ошибок закон будет на Вашей стороне.

Если же работодатель правильно проведет процедуру увольнения, то факт добросовестного выполнения вами обязанностей значения не имеет. срок договора истек — значит отношения прекращаются.

Перевести Вас без Вашего согласия никуда не могут. В случае Вашего увольнения занятие иной должности может происходить только через новую процедуру приема на работу.

Советую события не торопить, подписывать документы будь-то уведомления или приказы только тем числом когда Вы реально их получили и не в коем случае не задним числом, снимать копии документов которые Вы подписали и которые относятся к процедуре Вашего увольнения. В случае если с работодателем Вы не сможете в дальнейшем договориться о взаимовыгодных условиях, советую с этими документами сразу жен после ознакомления с приказом об увольнении обратиться за личной консультацией к юристам Вашего города для анализа ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

А если работодатель за 3 месяца вручает мне уведомление о расторжении трудового договора и тут же вручает соглашение об внесении изменений в трудовой договор ст3 п1 начало работы с 25августа 2014 по 25.08.2015, как это расценить?

Уведомить о расторжении договора он может за 3 месяца.

С допсоглашением не понятно, что это за период? У вас каждый год такое допсоглашение? Меняется только этот пункт? Допсоглашение к договору первоначальному, который пять лет назад заключался или у Вас есть еще какой то договор. В первоначальном договоре какой срок стоит 5 лет или 1 год?