Объективность Верховного суда?

Уважаемые специалисты, по договору займа и расписке мной были переданы денежные средства в долг знакомому. Деньги пришлось требовать через суд. Ответчик заявил в суде, что подписи в документах не его, а от проведения судебной почерковедческой экспертизы отказался.

Районный суд отказал мне в иске, мотивируя тем, что якобы, я тоже отказался от экспертизы и тем самым не доказал, что подписи в документах принадлежат ответчику. Апелляционный суд отменил это решение, указав на нарушение процессуального права, где районный суд неправомерно возложил на меня обязанность доказывания того, что в договоре займа и расписке подписи принадлежат ответчику.

Основным аргументом ответчика помимо отказа от своей подписи было то, что у меня не было возможности предоставить ему денежные средства в такой сумме. И то, что я не смог документально подтвердить происхождение денежных средств, предоставленных в долг. Дело в том, что деньги были от продажи квартиры, и в договоре купли-продажи по просьбе покупателя была указана заниженная стоимость. И об этом обстоятельстве было известно заемщику.

Так вот, апелляционный суд отменил решение первой инстанции и взыскал долг. Кассационная инстанция оставила в силе апелляционное определение.

Теперь должник обратился с жалобой в Верховный суд . Два месяца жалоба "висела" на сайте без движения, в то время как многие жалобы быстро рассматривались в более короткие сроки.

Недавно появилась информация, что Верховным судом истребовано дело. Одновременно, из достоверных источников мне стало известно, что человек подавший жалобу "нашел выход" на ВС (он обладает большими активами и связями).

Вопрос в следующем, чем может грозить истребование дела ВС и как мне в этой ситуации не допустить произвола со стороны продажных судей (если таковые есть, Прости Господи) и отстоять свою правовую позицию?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд изучит материалы дела на предмет нарушения процессуальных и материальных норм.

На практике 2% дел попадает на рассмотрение в Верховный суд РФ.

Ждите спокойно, не думаю что дело попадет на рассмотрение суда.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Рассмотрит, изучит и если не найдет нарушений оставит его жалобу без удовлетворения, а решение без изменения. Не волнуйтесь раньше времени. В ВС РФ очень редко жалобы удовлетворяются

Однако найти нарушения в надзорной жалобе абсолютно не означает найти их в деле. Как не прискорбно это звучит, согласитесь коллеги многие из нас в обжаловании преувеличивают некоторые факты ровно также как и по большинству оснований мы слышим мотивировку суда, что данное нарушение считать незначительным, так как оно не повлекло нарушения прав и свобод и не повлияло на принятое решение судом нижестоящей инсьтанции

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 391.9 ГПК РФ: Судебные постановления подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

          Приведенные положения говорят о том, что для отмены решения в порядке надзора нужны очень веские основания, наличие грубых нарушений закона. Истребование дела говорит о том, что решение будет пересматриваться в порядке надзора, то есть суд нашел в надзорной жалобе основания для пересмотра