Правы ли сотрудники дпс?

Здравствуйте, сегодня меня попытались остоновить сотрудники дпс, но на требования остановиться я не отриогировал. Потому что ехал в двоём на мотоцикле(мопед 49,9куб.) и без шлемов, могут ли сотрудники дпс начинать погоню? И какие штрафы они могут выписать?

, Роман Гетманенко, п. Любохна
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
 Таким образом, Вы подлежите ответственности по данной статье. Погоню начинать вправе, для пресечения правонарушения.