Трудовые споры

Здравствуйте.....подскажите мне пожалуйста???

Я социальный работник,обслуживаю 4чел(на ставку).При уменьшении количества людей, предлагают писать заявление о переводе на 0,75 или 0,5 ставки, или увальнение по собственному желанию!!!

имеют ли они на это право!!???

, надежда иванова, г. Котлас
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принудительно вас заставить написать заявление никто из работодателей не имеет права. Так работодателю просто легче по письменному  желанию работника в порядке ст. 72 ТК РФ перевести его на другую низкооплачиваемую работу, но вообще Вашу ситуацию регулирует ст. 74 ТК РФ, у Вас предполагается изменение оплаты труда, а это существенное изменение условий трудового договора, об этом не менее чем за 2 месяца до планируемых мероприятий Вам должны были выслать письменное уведомление, а дальше по алгоритму предусмотренному указанной нормой.