Увольняют с работы

добрый день, меня хотят уволить с должности сторожа в местной поликлинике, а на мое место поставить казаков. я всегда работал и работаю добросовестно, без всяких нарушений, но меня хотят лишить работы, просто потому, что глав.врачу нравятся казаки, а не я..правомерно ли это? могу ли я засудить глав.врача?

, Гена, с. Курсавка
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По всей видимости поликлиника заключает договор на охрану предприятием, а штатные единицы сокращаются. Советую не писать заявлений по собственному желанию, пусть проводят процедуру сокращения штата по всем правилам. Если правила не будут соблюдены, тогда сможете обжаловать увольнение в суде

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Конечно же это не правомерно!

Я Вам не советую писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение — это потеря занимаемой должности, вызванная заявлением об уходе по собственному желанию или нарушением трудового кодекса. Не зная своих прав, вы облегчите начальству этот злополучный процесс.

Заставить уволиться по собственному желанию нельзя.

Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса).

Разница между увольнением по собственному желанию и увольнением по сокращению штата следующая:

Увольнение по сокращению штата (пункт 2 части 1 ст. 81 ТК РФ) предполагает предупреждение работника о предстоящем увольнении за два месяца до увольнения. В период двух месяцев до увольнения работодатель обязан предлагать вам имеющиеся у него вакансии, которые вы могли бы занять с учетом квалификации и здоровья. При увольнении работодатель выплачивает вам выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы, а так же в случае, если вы встали на учет на биржу труда и в течении двух месяцев не нашли работу, вы получите еще одну среднюю заработную плату. Таким образом, при увольнении по сокращению вы будете получать зарплату за пять месяцев, плюс то, что положено вам в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, а так же другие выплаты, предусмотренные коллективным договором или иным локальным нормативным актом предприятия. При увольнении по собственному желанию вы получите под расчет только заработную плату за последний период и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Так же следует учитывать, что при сокращении штата должна быть соблюдена процедура сравнения работников между собой по деловым качествам. Если вы имеете преимущество, например, у вас высокая квалификация или у вас на иждивении маленькие дети, вы инвалид войны или получили инвалидность вследствие несчастного случая на производстве – вас не уволят (ст. 179 ТК РФ). Несоблюдение данной процедуры, влечет автоматическое восстановление уволенного работника через суд или инспекцию труда.

Поэтому если работодатель хочет избавиться от Вас самым легким способом, надавив на Вас, уволив по собственному желанию… не предоставляйте ему такую возможность, пусть сокращает Вашу должность и проводит процедуру сокращения в порядке, предусмотренном законодательством!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"