Справки с места работы

Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока организация обязана выдать работнику справку по требованию, подтверждающую, что он в настоящее время в ней работает? В соответствии с какой статьёй (если такая имеется)?

, Мария,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст. 62 ТК РФ)